देश
केजरीवाल दिल्ली-NCR की महिलाओं को रक्षाबंधन में दे सकते हैं ये तोहफा…

नई दिल्ली: आप की सरकार 15 अगस्त को एक और चुनावी तोहफा दिल्ली-एनसीआर की जनता को दे सकती है। केजरीवाल सरकार इस बार 15 अगस्त को महिलाओं को रक्षाबंधन पर बड़ा तोहफा देने की तैयारी में लग गई हैं। बताया जा रहा कि डीटीसी (DTC) और क्लस्टर बसों में महिलाओं को मुफ्त यात्रा की सौगात 15 अगस्त से मिल सकती है। इसके कैबिनेट मसौदा को विधि विभाग की हरी झंडी मिल गई है। बसों में महिलाओं की मुफ्त यात्रा पर सरकार को सालाना 300 करोड़ रुपये खर्च करना पड़ सकता है।
मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल 15 अगस्त को इसकी घोषणा कर सकते हैं। दिल्ली सरकार ने 3 जून को बसों में महिलाओं को मुफ्त यात्रा की सौगात देने की घोषणा की थी। इस योजना के मुताबिक महिलाओं को बसों में पिंक कार्ड दिया जाएगा। इससे वह मुफ्त यात्रा कर सकेंगी।
ये भी पढ़ें: यूपी: सार्वजनिक स्थानों पर धार्मिक कार्यक्रम आयोजन पर लगेगी रोक
जानकारी के मुताबिक केजरीवाल सरकार इस योजना को जल्द से जल्द लागू करना चाहती है। उम्मीद की जा सकती है कि 15 अगस्त को दिल्ली सरकार इसे महिलाओं के लिए घोषणा कर सकती है। इससे पहले सरकार ने इस योजना पर अपनी राय देने के लिए बसों में विज्ञापन दिया था। डीटीसी व क्लस्टर सेवा की बसों में इस योजना के लिए लोगों से सुझाव मांगे गए हैं। इससे पहले सरकार अखबारों में विज्ञापन देकर जनता के सुझाव मांग चुकी है। सुझाव देने के लिए पहले तारीख 15 जून निर्धारित की गई थी, जिसे बढ़ाकर 30 जून कर दिया गया है। http://www.satyodaya.com
देश
जस्टिस बोबडे को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने दिलाई 47वें न्यायधीश की शपथ…

फाइल फोटो
नई दिल्ली। अयोध्या राम मंदिर पर ऐतिहासिक फैसला देने वाली पांच सदस्यीय संविधान पीट का हिस्सा रहे जस्टिस शरद अरविंद बोबडे सोमवार को भारत के 47वें चीफ जस्टिस (सीजेआई) के रूप में शपथ लेंगे।
शरद अरविंद बोबडे को राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद ने शपथ दिलाई। 63 वर्षीय जस्टिस बोबडे मौजूदा चीफ जस्टिस रंजन गोगोई का स्थान लेंगे। सीजेआई के तौर पर जस्टिस बोबडे का कार्यकाल करीब 17 महीने का होगा और वह 23 अप्रैल, 2021 को सेवानिवृत्त होंगे। जानिए उनके अधिवक्ता से मुख्य न्यायाधीश बनने तक के सफर को।
आपको बता दें जस्टिस बोबडे का जन्म 24 अप्रैल 1956 को नागपुर में हुआ। उनके पिता फेमस वकील थे। उन्होंने नागपुर यूनिवर्सिटी से कला व कानून में स्नातक किया। 1978 में महाराष्ट्र बार काउंसिल में उन्होंने बतौर अधिवक्ता अपना पंजीकरण कराया।
हाईकोर्ट की नागपुर पीठ में 21 साल तक अपनी सेवाएं देने वाले जस्टिस बोबडे ने मार्च, 2000 में बॉम्बे हाईकोर्ट के अतिरिक्त जज के रूप में शपथ ली। 16 अक्टूबर 2012 को वह मध्य प्रदेश हाईकोर्ट के चीफ जस्टिस बने। 12 अप्रैल 2013 को उनकी पदोन्नति सुप्रीम कोर्ट के जज के रूप में हुई।
बोबडे ने सुनाए कई अहम फैसले
अयोध्या के अलावा जस्टिस बोबडे और भी कई महत्वपूर्ण मामलों पर फैसला देने वाली पीठ का हिस्सा रह चुके हैं। अगस्त, 2017 में तत्कालीन चीफ जस्टिस जेएस खेहर की अध्यक्षता वाली 9 सदस्यीय संविधान पीठ का हिस्सा रहे जस्टिस बोबडे ने निजता के अधिकार को मौलिक अधिकार करार दिया था।
ये भी पढ़ें:बीकानेर: बस और ट्रक में हुई जोरदार भिड़ंत, 10 की मौत 20 से ज्यादा घायल…
बोबडे 2015 में उस तीन सदस्यीय पीठ में शामिल थे, जिसने स्पष्ट किया कि भारत के किसी भी नागरिक को आधार संख्या के अभाव में मूल सेवाओं और सरकारी सेवाओं से वंचित नहीं किया जा सकता। आपको बता दें बोबडे की अध्यक्षता वाली दो सदस्यीय पीठ ने बीसीसीआई का प्रशासन देखने के लिए पूर्व नियंत्रक एवं महालेखा परीक्षक विनोद राय की अध्यक्षता में बनाई गई प्रशासकों की समिति को निर्देश दिया कि वे निर्वाचित सदस्यों के लिए कार्यभार छोड़ें
जस्टिस बोबडे ने उस तीन सदस्यीय इन हाउस जांच समिति की अध्यक्षता की थी, जिसने चीफ जस्टिस रंजन गोगोई पर एक महिलाकर्मी द्वारा लगाए यौन उत्पीड़न के आरोप की जांच की। समिति ने चीफ जस्टिस गोगोई को क्लीन चिट दी थी। समिति में जस्टिस बोबडे के अलावा दो महिला जज जस्टिस इंदिरा बनर्जी और जस्टिस इंदु मल्होत्रा भी शामिल हुई थीं।http://www.satyodaya.com
देश
बीकानेर: बस और ट्रक में हुई जोरदार भिड़ंत, 10 की मौत 20 से ज्यादा घायल…

फाइल फोटो
नई दिल्ली। देशभर ट्रैफिक नियमों के बाद भी सड़क हादसे कम होने का नाम नहीं ले रहे हैं। आये दिन लोगों की रोड एक्सीडेंट में मौतें होती रहती हैं। इसी तरह राजस्थान के बीकानेर में सोमवार सुबह एक बस और ट्रक की जोरदार भिड़ंत हो गई। इस भीषण हादसे में 10 लोगों की मौत हुई, 20 से ज्यादा घायल हैं।
जानकारी के मुताबिक यह हादसा श्रीडूंगरगढ़ इलाके में हुआ। टक्कर के दौरान बस का अगला हिस्सा ट्रक में घुस गया। दोनों वाहनों में आग लग गई। स्थानीय लोगों ने तुरंत ट्यूबवेल से पानी लाकर आग बुझाई। हालांकि, इस दौरान कई यात्री बुरी तरह झुलस गए। जबकि जख्मी यात्रियों को नजदीकी अस्पताल में भर्ती कराया गया है।
ये भी पढ़ें:एलओसी पर आईईडी विस्फोट में भारतीय सेना का एक जवान शहीद
बता दें बस बीकानेर से बस सुबह 6.30 बजे जयपुर के लिए चली थी और एक घंटे बाद हादसे का शिकार हो गई। पुलिस ने बताया कि शुरुआती जांच में कोहरे के कारण यह हादसा होने की बात सामने आई है।
बीकानेर के लखासर इलाके में रविवार शाम को भी बाइक सवार को बचाने के दौरान तेज रफ्तार कार ने सड़क पर बैठे लोगों को कुचल दिया था। इसमें एक ही परिवार के 4 लोगों की मौत हो गई। मृतकों में दो बच्चियां, उनकी मां और नाना शामिल थे। जबकि हादसे में कार चालक समेत तीन लोग बुरी तरह से जख्मी हो गये थे।http://www.satyodaya.com
देश
एलओसी पर आईईडी विस्फोट में भारतीय सेना का एक जवान शहीद

लखनऊ। जम्मू कश्मीर में एलओसी के पास पाकिस्तान की तरफ से लगायी गयी आईईडी में हुए धमाके में भारतीय सेना एक जवान शहीद हो गया। जिस वक्त यह धमाका हुआ, उस समय भारतीय जवान वहां पेट्रोलिंग कर रहे थे। विस्फोट में सेना का पेट्रोलिंग बुरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया। दो अन्य जवान घायल भी हुए हैं। धमाके के बाद सेना ने पूरी सीमा पर सतर्कता बढ़ा दी है। मीडिया खबरों के मुताबिक रोज की तरह रविवार को सुबह करीब 11 बजे सेना के जवान पेट्रोलिंग कर रहे थे। इस बीच पाकिस्तान की ओर जाने वाली एक कच्ची सड़क पर जोरदार विस्फोट हो गया।
यह भी पढ़ें-उन्नाव: कांग्रेस नेताओं ने पीड़ित किसानों से की मुलाकात…
वाहन में भारतीय सेना के चार जवान सवार थे। जिनमें एक शहीद हो गया जबकि अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए। घायल जवानों को सेना के अस्पताल में भर्ती कराया गया है। पूरे इलाके की नाकेबंदी की गई है, सुरक्षाबल आतंकियों की धरपकड़ के लिए सर्च ऑपरेशन चला रहे हैं।http://www.satyodaya.com
-
प्रदेश17 hours ago
उत्तर प्रदेश के सभी सराफा कारोबारियों को शस्त्र लाइसेंस देने की मांग
-
प्रदेश3 days ago
सीओ कैंट को धमकाते मंत्री स्वाति सिंह का कथित ऑडियो वायरल
-
देश2 days ago
पीएम मोदी के सलाहकार से मिला इप्सेफ का प्रतिनिधि मंडल
-
प्रदेश2 days ago
STF ने प्रतिबंधित पंक्षियों की तस्करी करने वाले गिरोह का किया भंडाफोड़, 6 गिरफ्तार
-
देश2 days ago
डाॅ. कफील खान का निलंबन वापस लेने के लिए सीएम योगी को पत्र लिखेगा आईएमए
-
लखनऊ लाइव2 days ago
गांधी परिवार की एसपीजी सुरक्षा हटाने से खफा यूथ कांग्रेस ने किया प्रदर्शन
-
देश2 days ago
गोवा: एक बार फिर मिग 29-के लड़ाकू विमान हुआ क्रैश, बाल-बाल बचे पायलट….
-
प्रदेश2 days ago
सीओ कैंट को धमकाने के मामले में मंत्री स्वाति सिंह पर हो सकती है बड़ी कार्रवाई